金曲奖第29届完整入围名单

2018-05-16 16:48

金曲奖第29届完整入围名单

第29届金曲奖今天公布入围名单,歌手“JJ”林俊杰以专辑“伟大的渺小”、歌手张惠妹以“偷故事的人”各入围6奖,为本届入围大赢家。以下为完整入围名单:

第29届金曲奖今天公布入围名单,歌手“JJ”林俊杰以专辑“伟大的渺小”、歌手张惠妹以“偷故事的人”各入围6奖,为本届入围大赢家。以下为完整入围名单:

广告

【演唱类】出版奖

■年度专辑奖

最佳国语专辑奖入围作品
最佳台语专辑奖入围作品
最佳客语专辑奖入围作品
最佳原住民语专辑奖入围作品

■年度歌曲奖

有 无(片尾曲)To Have, or Not To Have“大佛普拉斯的电影配乐”/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)
长途夜车“进击下半场 Begin The Second Half”/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器)
鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
致观音山“家III”/种子音乐有限公司(演唱者:罗大佑)
伟大的渺小“伟大的渺小”/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)

■最佳国语专辑奖

广告

忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司(演唱者:郑兴)
心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹)
C\'mon In~/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
偷故事的人/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI)
伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)
神经志/宏扬国际有限公司(演唱者:丁世光)

■最佳台语专辑奖

卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)
缝梦/时代创艺企业有限公司(演唱者:许富凯)
撼山河/陈明章音乐工作有限公司(演唱者:陈明章)
根/农村武装青年(演唱者:江育达)
人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:萧煌奇)

■最佳客语专辑奖

广告

大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司(演唱者:秋林)
夜色/三合院音像工作室(演唱者:黄玮杰)
黄泥路/贰楼音乐工作室(演唱者:黄连煜)
细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司(演唱者:萧迦勒)

■最佳原住民语专辑奖

围坐在一起 Paliulius/8664乐团/好的创艺工作室(演唱者:Paliulius 乐团)
渲染/台湾足迹有限公司(演唱者:桑梅娟)
直美/藤音乐工作室(演唱者:CMO乐团)
有我陪伴/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:马咏恩、古伊.达理玛劳、高苏珊、米鸿恩、张理轩)

■最佳音乐录影带奖

他是末日预言中的宇宙碎片“战神卡尔迪亚”/大乐音乐有限公司(导演:谈宗藩)
泰国恰恰“亚洲通吃”/量能文创股份有限公司(导演:Chayanop Boonprakob)
言不由衷(The Prayer)“心里学”/亚神音乐娱乐股份有限公司(导演:比尔贾)
与浪之间 Waves“次等秘密 Insignificant Secret”/添翼创越工作室(导演:鸟儿映像制作)
未单身“A-LIN同名专辑”/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:廖人帅、姚国祯)
雪女“末路狂花”/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:MO(YAMANYAMO))
身后“偷故事的人”/百代唱片股份有限公司(导演:罗景壬)

【演唱类】个人奖

■最佳作曲人奖

陈珊妮、魏如萱/不要不要“战神卡尔迪亚”/大乐音乐有限公司(演唱者:陈珊妮、魏如萱)
卢广仲/鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
艾怡良/言不由衷(The Prayer)“心里学”/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹)
李剑青/在家乡“仍是异乡人(Still An Outlander)”/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)
林俊杰/伟大的渺小“伟大的渺小”/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)

■最佳作词人奖

王昭华/有 无(片尾曲)To Have, or Not To Have“大佛普拉斯的电影配乐”/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)
卢广仲/鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
严彬、李宗盛/在家乡“仍是异乡人(Still An Outlander)”/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)
葛大为/连名带姓“偷故事的人”/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI)
宋冬野/郭源潮“郭源潮”/海蝶音乐股份有限公司(演唱者:宋冬野)

■最佳编曲人奖

黄少雍/同在“同在”/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:宋念宇)
温奕哲/阎罗王“我有我自己”/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:阎奕格)
Kenn C/跳舞的梵谷“No.13 作品 : 跳舞的梵谷”/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:孙燕姿)
Jerald Chan/床上的黑洞“C\'mon In~”/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
常石磊/漂白“来日方长”/福茂唱片音乐股份有限公司(演唱者:黄龄)

■最佳专辑制作人奖

李浩桓、赛吉奥 雷斯 布兰达奥、陈忠宏/巴西嘉年华(特别版)Chinese Edition/极光音乐有限公司(演唱者:巴西音乐俱乐部)
李宗盛/仍是异乡人(Still An Outlander)/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)
戴佩妮/不特别得很特别/种子音乐有限公司(演唱者:刘思涵)
Jerald Chan/C\'mon In~/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)

■最佳单曲制作人奖

林生祥/有 无(片尾曲)To Have, or Not To Have“大佛普拉斯的电影配乐”/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)
灭火器/长途夜车“进击下半场 Begin The Second Half”/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器)
卢广仲/鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
Kenn C、孙燕姿/跳舞的梵谷“No.13 作品:跳舞的梵谷”/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:孙燕姿)
熊仔/买榜“龙虎门”/科科农场股份有限公司(演唱者:熊仔、吴卓源)

■最佳国语男歌手奖

宋念宇/同在/华纳国际音乐股份有限公司
李玖哲/李玖哲\"Will You Remember\"/由你娱乐有限公司
陈奕迅/C\'mon In~/环球国际唱片股份有限公司
林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司
许书豪/HOW/上行娱乐股份有限公司

■最佳国语女歌手奖

吕蔷/O_LOVE/爱贝克思股份有限公司
徐佳莹/心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司
Faye 飞/小太空/我做了有限公司
aMEI/偷故事的人/百代唱片股份有限公司
彭佳慧/我想念我自己/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

■最佳台语男歌手奖

翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD/豪记影视唱片有限公司
荒山亮/人生留声机-戏剧主题曲精选2/动脉音乐文化传播有限公司
许富凯/缝梦/时代创艺企业有限公司
蔡佳麟/犹原爱着你/时代创艺企业有限公司
萧煌奇/人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司

■最佳台语女歌手奖

林乔安/玻璃心/金元宝影音科技有限公司
张艾莉/张艾莉-艾莉,爱你/华特国际音乐股份有限公司
朱海君/朱海君-等天光CD+DVD/豪声唱片有限公司
张涵雅/望/好痛音乐事业有限公司
吴申梅/咱拢要幸福/好莉嗨文创有限公司

■最佳客语歌手奖

秋林/大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司
黄玮杰/夜色/三合院音像工作室
黄连煜/黄泥路/贰楼音乐工作室
萧迦勒/细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司

■最佳原住民语歌手奖

Paliulius乐团/围坐在一起 Paliulius/8664乐团/好的创艺工作室
桑梅娟/渲染/台湾足迹有限公司
Magaitan玛盖丹(石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎么了?/好有感觉音乐事业有限公司

■最佳乐团奖

灭火器(杨大正、郑宇辰、陈敬元、吴迪)/进击下半场 Begin The Second Half/火气音乐股份有限公司
甜约翰(吴浚玮、梁丹郡、陈冠宇、石裕奖、钟曜年)/Dear/禾广娱乐股份有限公司
茄子蛋(黄奇斌、蔡铠任、谢耀德、赖俊廷)/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司
LEO37+SOSS(LEO37、Adriano Moreira、俞友桢、张颂亚)/Be Well World/好意思文化有限公司
董事长乐团(吴永吉、林大钧、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行销有限公司
三十万年老虎钳(郑植、黄柏翰、罗皓宇、林子轩、陈千炜)/我不是超人/相知国际股份有限公司

■最佳演唱组合奖 

夜猫组(Leo王+春艳)(Leo王、春艳)/健康歌曲/颜社企业有限公司
原子邦妮(查家雯、张羽承)/谢谢你曾经让我悲伤/滚石国际音乐股份有限公司
Crispy脆乐团(卢羿安Skippy Lu、丁不拉丁)/你快乐,吗/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
顽童MJ116(周文杰、林睦渊、陈昱榕)/干大事 BIG THING/滚石国际音乐股份有限公司
张三李四(张三、炫、达书、小黑)/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司

■最佳新人奖

郑兴/忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司
茄子蛋/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司
J.Sheon/街巷/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
李权哲/醒着不醉/滚石国际音乐股份有限公司
阎奕格/我有我自己/华研国际音乐股份有限公司
苏佩卿/我们都是寂寞的/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
丁世光/神经志/宏扬国际有限公司

【演奏类】出版奖

■演奏类最佳专辑奖

无限融合乐团8/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团)
钟兴民作品集/果核有限公司(演奏者:钟兴民、小提琴独奏 曾诚、Filmorchester Babelsberg)
苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵;董运昌、黄中岳、叶贺璞、王希文、许郁锳、张瀚中、徐梵、程杰、张誉耀)
happened, happening/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁锳、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
波斯驿站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar 中东爵士乐团)

【演奏类】个人奖

■演奏类最佳专辑制作人奖

吕圣斐、董舜文/无限融合乐团8/威幅音乐有限公司演奏者:无限融合乐团)
钟兴民/钟兴民作品集/果核有限公司(演奏者:钟兴民、小提琴独奏 曾诚、Filmorchester Babelsberg)
苏子茵、王希文/苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵、董运昌、黄中岳、叶贺璞、王希文、许郁锳、张瀚中、徐梵、程杰、张誉耀)
许郁锳/happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁锳、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
Bazaar 中东爵士乐团;黄宣铭/波斯驿站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar 中东爵士乐团)

■演奏类最佳作曲人奖

吕圣斐/Swimming in the Green 绿色潜泳“无限融合乐团8”/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团)
钟兴民/红树林“钟兴民作品集”/果核有限公司(演奏者:钢琴 钟兴民、小提琴独奏 曾诚、Filmorchester Babelsberg)
苏子茵/Passenger“苏子茵同名专辑”/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵、董运昌、许郁锳、程杰、黄子瑜)
许郁锳/Catching THE Monk“happened,happening”/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁锳、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)
钱威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris“波斯驿站”/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar中东爵士乐团)

【技术类】个人奖

■最佳专辑装帧设计奖

方序中、吴建龙/为什么像个爱情故事,明明我看的是侦探小说。/非常棒国际创意股份有限公司
吴建龙/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司
廖俊裕/兄弟没梦不应该/好有感觉音乐事业有限公司
萧青阳/祭/大吉祥整合行销有限公司
卢奕轩/天黑请闭眼 原声带/黑马映像电影有限公司
张溥辉/永生兽Immortal Beasts/派乐黛唱片有限公司

【技术类】出版奖

■最佳演唱录音专辑奖

我的国语 你听不听得懂/颜社企业有限公司 (主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Roman Klun/主要母带后制人员:Roman Klun)
家III/种子音乐有限公司(主要录音人员:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吴蒙惠、乱弹阿翔/主要混音人员:Craig Burbidge/主要母带后制人员:朱敬然)
Don\'t Make a Sound/洗耳恭听股份有限公司 (主要录音人员:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永钧、刘诗伟/主要混音人员:Andy Baker、刘诗伟/主要母带后制人员:Joel Hatstat)
偷故事的人/百代唱片股份有限公司(主要录音人员:黄晟峰、叶育轩、雷长航、杨敏奇/主要混音人员:Phil Tan/主要母带后制人员:Chris Gehringer)
那不是我/海蝶音乐股份有限公司(主要录音人员:Marco Trentacoste/主要混音人员:Marco Trentacoste/主要母带后制人员:Brian \'BigBass\' Gardner)

■最佳演奏录音专辑奖

钟兴民作品集/果核有限公司(主要录音人员:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人员:Luca Bignardi/主要母带后制人员:王家栋)
happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(主要录音人员:Mike Marciano/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后制人员:Dave Darlington)
波斯驿站/安玓音服文化有限公司(主要录音人员:林尚伯/主要混音人员:黄钦圣、宋星凯、伊勖贤、Arthur Indrikovs、林子彧、王永钧、唐承运、袁述中/主要母带后制人员:Derek Snyder)
健忘村电影原声带(The Village of No Return\" Original Soundtrack)/疯戏乐有限公司(主要录音人员:钱炜安、林尚伯/主要混音人员:林尚伯、钱炜安/主要母带后制人员:钱炜安)
中坛元帅/创铭实业股份有限公司(主要录音人员:许智敏/主要混音人员:柯智豪、黄凯宇、郑各均/主要母带后制人员:刘奕宏)
Triangular Prism/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(主要录音人员:克里斯贝纳姆、袁祥赫/主要混音人员:大卫.达林顿、袁祥赫/主要母带后制人员:大卫.达林顿)


 
广告
你也可能感兴趣...
 


广告



其他新闻

评论

当您提交时,您等同于同意了Mollom用户私隐政策