快报 |


广告

分享到 : 

2019-05-06 09:59:55  2049173
KPM-WFM武术赛落幕‧甲武出44金 6连冠
古城


4875LTF2019551532542519001.JPG
450名来自各州的运动员和嘉宾们合照。


(马六甲5日讯)2019年第9届KPM-WFM武术锦标赛圆满落幕,马六甲共获得44面金牌,除了成为全场总冠军,同时也取得6连冠的佳绩!


该锦标赛昨午进行闭幕仪式,并邀请原产业部副部长拿督斯里三苏依斯干达主持。


三苏:州政府支持学生运动


三苏伊斯干达致词时表示,州政府对学生群的运动非常支持。他也非常佩服该锦标赛参赛者的能耐及技能,并恭喜武术健儿曾在国际舞台上获得佳绩。


他也恭喜代表马来西亚的武术健儿,在去年分别在缅甸及巴西的国际赛事中获得5面及4面金牌。


“希望教育部和马来西亚武术总会能够继续合作举办赛事,为国家运动事业的发展出一分力。”


颜天禄:武术走进校园受肯定


马六甲武术龙狮总会署理会长拿督威拉颜天禄表示,该锦标赛共获得了来自全国各州及联邦直辖区的450名运动健儿参与,在经过2天的激烈切磋之后,如今来到了尾声,他向在赛会中取得优异成绩的健儿表示热烈的祝贺,也向所有在赛事筹备过程中付出辛劳的全体工作人员表示衷心的感谢。


他说,该锦标赛是对运动员心理素质、身体素质、竞技水平的一次检验,而在赛场上每一项记录,都是运动员顽强毅力的结晶,也是习武之人团结协作精神及奉献精神的折射。


“随着马来西亚教育部与马来西亚武术总会常年配合举办青少年武术锦标赛,我希望未来大马将继续保持相对良好的竞技实力,甚至打造我国成为国际主要的武术运动交流培训基地之一,从而持续推进这个体育项目的发展工作。”


他表示,该锦标赛今年正式迈入第9个年头,而教育部长期给予赛事的支持,可说让武术走进校园的工作得到了巨大肯定,武术如今可见在我国各州校园学府遍地开花,通过设班提供学子学习武术的机会,进而受到传统武德的熏陶,吸纳中华文化的精髓,使到武术文化体育在我国正走向另一个发展阶段。


出席者包括马来西亚武术总会总会长拿督张金发、马六甲武术龙狮总会副会长蔡进财、黎辉强、秘书长杨庆权、甲武术队教练蔡进兴、美禄赞助商代表吴斌龙、市议员林祥和及甲州体育理事会武术组协调员鲁菲等。


成绩如下:

A组男子枪术

第一名:丹尼尔(槟城)

第二名:江浩兴(吉隆坡)

第三名:陈嘉泽(马六甲)

第四名:蔡崇恒(吉隆坡)

 

A组女子枪术

第一名:曾立如(布城)

第二名:曾淑凤(森美兰)

第三名:游易萱(槟城)

第四名:吴凯琳(雪兰莪)

 

C组男子初级棍术

第一名:杨文毅(马六甲)

第二名:李让(马六甲)

第三名:胡杰(槟城)

第四名:官胤杰(吉隆坡)


C组女子初级棍术

第一名:李嘉钰(马六甲)

第二名:王盈思(槟城)

第三名:刘嘉宁(森美兰)

第四名:何恩欣(布城)

 

B组男子棍术

第一名:丹尼斯(槟城)

第二名:黄杰铵(马六甲)

第三名:黄承隆(沙巴)

第四名:黄熙耀(砂拉越)

 

B组女子棍术

第一名:黄恺欣(马六甲)

第二名:卢雯萱(森美兰)

第三名:郑萱萱(柔佛)

第四名:谢微棋(槟城)


C组男子初级枪术

第一名:许崇庚(彭亨)

第二名:陈予泽(雪兰莪)

第三名:叶伊正(马六甲)

第四名:杜浚赫(吉隆坡)

 

C组女子初级枪术

第一名:郭雁绮(马六甲)

第二名:林佳萱(马六甲)

第三名:黄韦霖(森美兰)

第四名:李承蔚(吉隆坡)

 

B组男子枪术

第一名:符祥维(砂拉越)

第二名:邱健正(马六甲)

第三名:方浩任(森美兰)

第四名:李承扬(吉隆坡)

 

B组女子枪术

第一名:陈惠霖(吉隆坡)

第二名:吴采恩(砂拉越)

第三名:林歆煜(马六甲)

第四名:古乙家(槟城)


男子对练

第一名:森美兰

第二名:吉隆坡

第三名:马六甲

第四名:砂拉越


女子对练

第一名:马六甲

第二名:吉隆坡

第三名:森美兰

第四名:砂拉越

 

12岁以下集体项目:

第一名:马六甲

第二名:森美兰

第三名:霹雳

第四名:柔佛

 

18岁以下集体项目:

第一名:马六甲

第二名:森美兰

第三名:柔佛

第四名:砂拉越

  

武术散打(少年组)

女子组42公斤以下

第一名:Teoh Jia Xuen(雪兰莪)

第二名:Law Yu Zhen(雪兰莪)


女子组45公斤以下

第一名:Kwan Xin Jie(马六甲)

第二名:Tey Kah Yee(雪兰莪)


女子组56公斤以下

第一名:Elyn Yap Yee Lin(马六甲)

第二名:Eexin Tan(柔佛)


男子组39公斤以下

第一名:Samuel Chin Tsair Cherng(雪兰莪)

第二名:Ravilen A/L Balamurely(吉隆坡)

第三名:Steve Chin Tsair Lih(雪兰莪)

第四名:Sam Yap Yee Shan(马六甲)

 

男子组42公斤以下

第一名:Lim Zhen Keong(雪兰莪)

第二名:Tan Kim Hoong(雪兰莪)

第三名:Ngu Tien Fa(砂拉越)

第四名:Chua Jia Le(马六甲)

 

男子组45公斤以下

第一名:Eugin Chow Man Hong(吉隆坡)

第二名:Lim Le Fei(柔佛)

第三名:Chan Zi Xuan(马六甲)

第四名:Yap Kha Khin(雪兰莪)

 

男子组48公斤以下

第一名:Beh Yit Xuan(槟城)

第二名:Eng Kun Hao(柔佛)

第三名:Ho Teck Xin (吉隆坡)


男子组48公斤以下

第一名:Beh Yit Xuan(槟城)

第二名:Eng Kun Hao(柔佛)

第三名:Ho Teck Xin (吉隆坡)

 

男子组52公斤以下

第一名:Lee Hong Fan(马六甲)

第二名:Lee Jia Jun(柔佛)

 

男子组56公斤以下

第一名:Tan Xian Wei(雪兰莪)

第二名:Lim Yuan Kang(纳闽)

第三名:Tan Zi Xuan (雪兰莪)

 

男子组60公斤以下

第一名:Chu Wen Qian(纳闽)

第二名:Chong Jing Yuan(纳闽)

第三名:Saw Hong Shen(槟城)

第四名:慕哈末阿米鲁(吉隆坡)


武术散打(青年组)

女子组48公斤以下

第一名:Catherine Chan Kai Leng(纳闽)

第二名:Ooi Lin Na(纳闽)

第三名:Liew Jia Yi(吉隆坡)

第四名:Lim Suet Kee(雪兰莪)


女子组65公斤以下

第一名:Elaine Tan(柔佛)

第二名:Tan Jia Xuan(槟城)

第三名:Elycia Ann Edwinraj(吉隆坡)

第四名:Chua Shiau Way(马六甲)


男子组48公斤以下

第一名:Owei Yong Jun(柔佛)

第二名:Lim Zhen Han(雪兰莪)

第三名:Chan Yan Ping(马六甲)

第四名:Voon Shi Chiang(砂拉越)


男子组52公斤以下

第一名:Tan Zi Pen(雪兰莪)

第二名:Lim Zi Qin(布城)

第三名:Tang Chin Wen(马六甲)


男子组56公斤以下

第一名:Tan Xian Hao(雪兰莪)

第二名:Albert Chan Yu Poh(纳闽)

第三名:Jonathan Soo Min Kit(雪兰莪)

第四名:Lee Zhen Di(马六甲)


男子组60公斤以下

第一名:Andy Tan Jun Jie(柔佛)

第二名:Raymond Kong Chen Kiet(柔佛)

第三名:Teh Jing Hui(纳闽)

第四名:Caleb Kiran Bala(马六甲)


男子组65公斤以下

第一名:Vicky Hwa Chang(柔佛)

第二名:Loi Xue Jing(马六甲) 

第三名:Ewe Min Hean(纳闽)

第四名:Ong Shu Hang(雪兰莪)


男子组70公斤以下:

第一名:Daniel Anak Manggin(砂拉越)

第二名:Leong En Zun(纳闽)


男子组80公斤以下:

第一名:Hang Zhao Yan(纳闽)

第二名:Nur Mayis Bin Md.Merezukhi(槟城)

第三名:Louis Toh Yun Rui(马六甲)

第四名:Khor Yang Sheng(槟城)


全场总冠军:马六甲

小学组总冠军:马六甲

中学组总冠军:马六甲

小学组最佳男运动员:杨文毅(马六甲)

小学组最佳女运动员:郭雁绮(马六甲)

中学组最佳男运动员:黄嘉亨(马六甲)

中学组最佳女运动员:张月绮(马六甲)




4875LTF2019551532532519000.JPG
小学组最佳男运动员、小学组最佳女运动员、中学组最佳男运动员及中学组最佳女运动员与嘉宾们合照。


4875LTF2019551532332518995.JPG
三苏伊斯干达(右四)颁发全场总冠军奖杯给杨庆权,左起为蔡进财、黎辉强、张金发、颜天禄,右起为鲁菲、林祥和及吴斌龙。


4875LTF2019551532562519003.JPG
三苏伊斯干达(右四)颁发小学组及中学组总冠军奖杯给蔡进兴,左起为蔡进财、黎辉强、颜天禄、张金发,右起为鲁菲、林祥和及吴斌龙。


4875LTF2019551532522518999.JPG
18岁以下集体项目得奖队伍和嘉宾合照。


4875LTF2019551532552519002.JPG
12岁以下集体项目得奖队伍和嘉宾合照。


4875LTF2019551532512518998.JPG
女子对练得奖队伍与嘉宾合照。


4875LTF2019551532362518997.JPG
男子对练得奖队伍与嘉宾合照。


4875LTF2019551532342518996.JPG
B组女子棍术得奖者与嘉宾合照。


4875LTF2019551532322518994.JPG
C组男子初级棍术得奖者与嘉宾合照。


4875LTF2019551532312518993.JPG
A组男子枪术得奖者与嘉宾合照。


-----------


成绩如下:

A组男子枪术

第一名:丹尼尔(槟城)

第二名:江浩兴(吉隆坡)

第三名:陈嘉泽(马六甲)

第四名:蔡崇恒(吉隆坡)


A组女子枪术

第一名:曾立如(布城)

第二名:曾淑凤(森美兰)

第三名:游易萱(槟城)

第四名:吴凯琳(雪兰莪)


C组男子初级棍术

第一名:杨文毅(马六甲)

第二名:李让(马六甲)

第三名:胡杰(槟城)

第四名:官胤杰(吉隆坡)


C组女子初级棍术

第一名:李嘉钰(马六甲)

第二名:王盈思(槟城)

第三名:刘嘉宁(森美兰)

第四名:何恩欣(布城)


B组男子棍术

第一名:丹尼斯(槟城)

第二名:黄杰铵(马六甲)

第三名:黄承隆(沙巴)

第四名:黄熙耀(砂拉越)


B组女子棍术

第一名:黄恺欣(马六甲)

第二名:卢雯萱(森美兰)

第三名:郑萱萱(柔佛)

第四名:谢微棋(槟城)


C组男子初级枪术

第一名:许崇庚(彭亨)

第二名:陈予泽(雪兰莪)

第三名:叶伊正(马六甲)

第四名:杜浚赫(吉隆坡)


C组女子初级枪术

第一名:郭雁绮(马六甲)

第二名:林佳萱(马六甲)

第三名:黄韦霖(森美兰)

第四名:李承蔚(吉隆坡)


B组男子枪术

第一名:符祥维(砂拉越)

第二名:邱健正(马六甲)

第三名:方浩任(森美兰)

第四名:李承扬(吉隆坡)


B组女子枪术

第一名:陈惠霖(吉隆坡)

第二名:吴采恩(砂拉越)

第三名:林歆煜(马六甲)

第四名:古乙家(槟城)


男子对练

第一名:森美兰

第二名:吉隆坡

第三名:马六甲

第四名:砂拉越


女子对练

第一名:马六甲

第二名:吉隆坡

第三名:森美兰

第四名:砂拉越


12岁以下集体项目:

第一名:马六甲

第二名:森美兰

第三名:霹雳

第四名:柔佛


18岁以下集体项目:

第一名:马六甲

第二名:森美兰

第三名:柔佛

第四名:砂拉越


武术散打(少年组)

女子组42公斤以下

第一名:Teoh Jia Xuen(雪兰莪)

第二名:Law Yu Zhen(雪兰莪)


女子组45公斤以下

第一名:Kwan Xin Jie(马六甲)

第二名:Tey Kah Yee(雪兰莪)


女子组56公斤以下

第一名:Elyn Yap Yee Lin(马六甲)

第二名:Eexin Tan(柔佛)


男子组39公斤以下

第一名:Samuel Chin Tsair Cherng(雪兰莪)

第二名:Ravilen A/L Balamurely(吉隆坡)

第三名:Steve Chin Tsair Lih(雪兰莪)

第四名:Sam Yap Yee Shan(马六甲)


男子组42公斤以下

第一名:Lim Zhen Keong(雪兰莪)

第二名:Tan Kim Hoong(雪兰莪)

第三名:Ngu Tien Fa(砂拉越)

第四名:Chua Jia Le(马六甲)


男子组45公斤以下

第一名:Eugin Chow Man Hong(吉隆坡)

第二名:Lim Le Fei(柔佛)

第三名:Chan Zi Xuan(马六甲)

第四名:Yap Kha Khin(雪兰莪)


男子组48公斤以下

第一名:Beh Yit Xuan(槟城)

第二名:Eng Kun Hao(柔佛)

第三名:Ho Teck Xin (吉隆坡)


男子组48公斤以下

第一名:Beh Yit Xuan(槟城)

第二名:Eng Kun Hao(柔佛)

第三名:Ho Teck Xin (吉隆坡)


男子组52公斤以下

第一名:Lee Hong Fan(马六甲)

第二名:Lee Jia Jun(柔佛)


男子组56公斤以下

第一名:Tan Xian Wei(雪兰莪)

第二名:Lim Yuan Kang(纳闽)

第三名:Tan Zi Xuan (雪兰莪)


男子组60公斤以下

第一名:Chu Wen Qian(纳闽)

第二名:Chong Jing Yuan(纳闽)

第三名:Saw Hong Shen(槟城)

第四名:慕哈末阿米鲁(吉隆坡)


武术散打(青年组)

女子组48公斤以下

第一名:Catherine Chan Kai Leng(纳闽)

第二名:Ooi Lin Na(纳闽)

第三名:Liew Jia Yi(吉隆坡)

第四名:Lim Suet Kee(雪兰莪)


女子组65公斤以下

第一名:Elaine Tan(柔佛)

第二名:Tan Jia Xuan(槟城)

第三名:Elycia Ann Edwinraj(吉隆坡)

第四名:Chua Shiau Way(马六甲)


男子组48公斤以下

第一名:Owei Yong Jun(柔佛)

第二名:Lim Zhen Han(雪兰莪)

第三名:Chan Yan Ping(马六甲)

第四名:Voon Shi Chiang(砂拉越)


男子组52公斤以下

第一名:Tan Zi Pen(雪兰莪)

第二名:Lim Zi Qin(布城)

第三名:Tang Chin Wen(马六甲)


男子组56公斤以下

第一名:Tan Xian Hao(雪兰莪)

第二名:Albert Chan Yu Poh(纳闽)

第三名:Jonathan Soo Min Kit(雪兰莪)

第四名:Lee Zhen Di(马六甲)


男子组60公斤以下

第一名:Andy Tan Jun Jie(柔佛)

第二名:Raymond Kong Chen Kiet(柔佛)

第三名:Teh Jing Hui(纳闽)

第四名:Caleb Kiran Bala(马六甲)


男子组65公斤以下

第一名:Vicky Hwa Chang(柔佛)

第二名:Loi Xue Jing(马六甲)

第三名:Ewe Min Hean(纳闽)

第四名:Ong Shu Hang(雪兰莪)


男子组70公斤以下:

第一名:Daniel Anak Manggin(砂拉越)

第二名:Leong En Zun(纳闽)


男子组80公斤以下:

第一名:Hang Zhao Yan(纳闽)

第二名:Nur Mayis Bin Md.Merezukhi(槟城)

第三名:Louis Toh Yun Rui(马六甲)

第四名:Khor Yang Sheng(槟城)


全场总冠军:马六甲

小学组总冠军:马六甲

中学组总冠军:马六甲

小学组最佳男运动员:杨文毅(马六甲)

小学组最佳女运动员:郭雁绮(马六甲)

中学组最佳男运动员:黄嘉亨(马六甲)

中学组最佳女运动员:张月绮(马六甲)


-----


图说:


M0505AA10:

A组男子枪术得奖者与嘉宾合照。


M0505AA11:

C组男子初级棍术得奖者与嘉宾合照。


M0505AA12:

B组女子棍术得奖者与嘉宾合照。


M0505AA13:

男子对练得奖队伍与嘉宾合照。


M0505AA14:

女子对练得奖队伍与嘉宾合照。


M0505AA15:

12岁以下集体项目得奖队伍和嘉宾合照。


M0505AA16:

18岁以下集体项目得奖队伍和嘉宾合照。


M0505AA17:

三苏伊斯干达(右四)颁发小学组及中学组总冠军奖杯给蔡进兴,左起为蔡进财、黎辉强、颜天禄、张金发,右起为鲁菲、林祥和及吴斌龙。


M0505AA18:

三苏伊斯干达(右四)颁发全场总冠军奖杯给杨庆权,左起为蔡进财、黎辉强、张金发、颜天禄,右起为鲁菲、林祥和及吴斌龙。


M0505AA19:

小学组最佳男运动员、小学组最佳女运动员、中学组最佳男运动员及中学组最佳女运动员与嘉宾们合照。


M0505AA20:

450名来自各州的运动员和嘉宾们合照。

作者 : 戴小同
文章来源 : 星洲日报 2019-05-06


广告

其他新闻
广告

热门新闻
最高浏览
最多分享
最多评论

广告


广告

你也可能感兴趣...
 



评论