星洲网
星洲网
星洲网 登录
我的股票|星洲网 我的股票
Newsletter|星洲网 Newsletter 联络我们|星洲网 联络我们 登广告|星洲网 登广告 关于我们|星洲网 关于我们 活动|星洲网 活动
下载App
下载App
简

ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT

国际

|

国际拼盘

|
发布: 4:56pm 02/11/2023

中毒

抗生素

感冒药

中毒

抗生素

感冒药

疑误服感冒药 男童80%皮肤坏死

拚图)疑误服感冒药 11岁男童全身80%皮肤坏死脱落
男童一度被送入重症监护室。(互联网照片)

(广州2日综合电)

误服出事!近日,中国有11岁男童疑因误服感冒药,引发罕见危急性表皮坏死松解综合症(Toxic Epidermal Necrolysis,简称TEN综合症 ),导致全身80%皮肤坏死脱落。好在经过医院抢救及持续治疗,男童病情正在好转中,已渡过危险期。

ADVERTISEMENT

《广州日报》报道,男童从9月30日出现发热征状,家人为他服用感冒药。但男童10月2日再次发热,伴有口腔疱疹、眼睑皮肤红肿。10月3日,男童口腔周围皮肤与双眼皮肤糜烂,躯干皮肤红疹,高烧41℃,被紧急送入东莞市妇幼保健院儿童重症医学科治疗。

经检查诊断,医生确认男童患上的是中毒性表皮坏死松解综合症,是一种临床少见而死亡率极高的急危重症。

主治医生周新龙介绍,该病大多由药物引起,发病急遽,进展迅速,临床表现为使用药物以后出现疼痛性红斑、表皮剥脱等,伴有发热、寒战、全身无力、肌肉疼痛等,病情发展较快,严重的可以出现电解质失衡、多脏器衰竭而死亡。考虑孩子最开始发热时,曾自行服用感冒药物,医生初步怀疑误服感冒药为发病原因。

男童一度被送入重症监护室。经过一个月余的换药治疗、5次血浆置换治疗,新的皮肤已经开始生长,背部的皮肤已经长好。目前,男童已度过最危险时期,再经过一段时间的治疗,便可出院返家。

医生提醒,适逢季节交替感冒频发,但家长不要随意给孩子用解热镇痛药物和,如果发现孩子的皮肤尤其是眼部和口腔粘膜损害表现,一定要及时就医。

ADVERTISEMENT

热门新闻

百格视频

ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT